Escola de Contas do TCE-PB divulga relação de selecionados no curso em administração pública

O Tribunal de Contas do Estado da Paraíba, por meio da Escola de Contas Conselheiro Otacílio da Silveira, divulga o resultado da seleção  para o curso de Capacitação em Administração Pública (CAAP 2018- 4ª edição), destinado a servidores públicos.

O Início do primeiro módulo (administração Pública Gerencial) será no dia 19 de abril. As aulas ocorrerão, quinzenalmente, nas quintas e sextas-feiras, das 8 às 12h e das 14h às 18h, com previsão de término no mês de novembro deste ano.

A Ecosil informa que a confirmação da matrícula se dará pela participação nas aulas programadas para primeiro módulo, sendo condição sine qua non para a continuidade no curso.

Escola de Contas Otacílio Silveira (Ecosil) tem como coordenador o conselheiro Marcos Antônio Costa, que reiterou a importância do curso para os servidores públicos. “É mais uma oportunidade que o TCE-PB oferece, visando o aperfeiçoamento da Administração Pública”, destacou.

 

Ascom/TCE-PB

27/03/2018

(FábiaCarolino)

 

Abaixo, os nomes dos selecionados e o cronograma oficial:

Alessandro de Oliveira Ramos
Alex Rodrigues de Lima
Andreza Aparecida Gonzaga da Silva
Ayanne Maria Torres Costa
Carlos Alberto Ferreira Ramos
Charles Matias Henrique De Pontes
Eduardo Mateus Oliveira Dantas
Emídio Diniz Batista
Erika Fernandes de Souza
Fabiana Angelina Cavalcante Dantas
Fabiana Oliveira Ramalho Leite
Flaviana Davi Lira
Flávio Augusto Cardoso Cunha
Flávio Laurentino Correia
Francisco Marcos Pereira
Gabriella Coutinho Gomes Pontes
Herciliana Loureiro De Carvalho Batista Neta
Hudson Braulio Albino Dos Santos Alves
Ítalo Marques Costa
Ivonaldo Cosmo Pereira Júnior
Jarciele Martiniano Nascimento
João Paulo Pereira da Silva
Joel Antonio dos Santos Neto
Jonildo Cavalcanti da Silva Filho
Jonielson Dantas De Figueiredo
José Hermano da Fonseca
Kézia Silmara Costa Farias
Larissa Mendes dos Santos
Luana Gomes Lira
Luciano Celino Ferreira De Medeiros
Marcia Messias De Oliveira Moreira
Marciel Alves da Silva
Marcus Antonio Pereira Magalhães
Maria Das Dores Silva Souza
Maria De Fátima Florentino de Souza
Maria Jessica Dias dos Santos
Maria Solange Dario Gomes
Paloma Kenned Leite Da Silva
Patrick Nobre Da Silva
Paulo Ricardo Oliveira Dos Santos
Pedro Jorge de Medeiros Firmino
Pollyana Maria Loreto Meira
Rafaela Souto de Oliveira
Renata Cavalcante Monteiro
Renata Cristina Félix de Araújo
Ridelson Alexandre Antunes
Rita De Cássia Rodrigues
Rômulo Gomes Pereira
Rosália De Sousa Lira Ramos
Roseli Souza Rocha
Rosineris Costa Neris
Saulo Correia Borges
Severino Gonçalves Chaves Netto
Thácio da Silva Gomes
Thais Aline Rocha de Lima
Walberto José da Silva
Wanderlan Waldez de Sousa Figueiredo
Washington Vitorino Da Silva Santos
Werton Freire Da Silva

 

Disciplina CH Data Horário
1) Administração Pública Gerencial

Antônio Gomes Vieira Filho

32 h 19/abr (5ª) 08:00 às 12:00 – 14:00 às 18:00
20/abr(6ª)
03/mai(5ª)
04/mai (6ª)
2) Gestão Pública e Responsabilidade Fiscal

Bradson Tibério Luna Camelo

 

17/mai (5ª) 08:00 às 12:00 – 14:00 às 18:00
18/mai (6ª)
24/mai (5ª)
25/mai (6ª)
3) Instrumentos de Orçamento, Planejamento e Gestão

Maria Zaíra Chagas Guerra Pontes

40 h 14/jun (5ª) 08:00 às 12:00 – 14:00 às 18:00
15/jun(6ª)
16/jun (sab) 08:00 às 12:00
05/jul (5ª) 08:00 às 12:00 – 14:00 às 18:00
06/jul (6ª)
07/jul(Sab) 08:00 às 12:00
4) Licitações, Contratos, Convênios

José Lusmá Felipe dos Santos

32 h  19/jul(5ª)

20/jul(6ª)

08:00 às 12:00 – 14:00 às 18:00
02/ago (5ª)

03/ago (6ª)

5)Controle Social

Sheyla Barreto Braga de Queiroz

16h 16/ago (5ª) 08:00 às 12:00 – 14:00 às 18:00
17/ago (6ª)
6) Instrumentos de Controle Social

Ed Wilson Fernandes de Santana

16h 30/ago (5ª) 08:00 às 12:00 – 14:00 às 18:00
31/ago (6ª)
7) Gestão de Pessoal no Setor Público

Izabel Vicente Izidoro da Nóbrega

 

 

 

16 h 13/set (5ª) 08:00 às 12:00 – 14:00 às 18:00
14/set (6ª)
8) Gestão de Pessoal no Setor Público – Aposentadorias e Pensões

 Eduardo Ferreira Albuquerque

16 h 27/set (5ª) 08:00 às 12:00 – 14:00 às 18:00
28/set (6ª)
9) Normatização do TCE para as diversas formas de prestar contas

Luciano Gomes Félix de Medeiros

16 h 18/out(5ª) 08:00 às 12:00  -14:00 às 18:00
19/out (6ª)
10) Controle Interno

Rossana Guerra de Sousa

16 h 08/nov(5ª) 08:00 às 12:00 – 14:00 às 18:00
09/nov(6ª)
11) Redação Oficial

Pedro Farias Francelino

16 h 22/nov(5ª) 08:00 às 12:00 – 14:00 às 18:0
23/nov(6ª)

 

 

 

 

Compartilhe: